Завершена проверка законности и результативности использования средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных в 2012 году – текущем периоде 2015 года на реализацию мероприятий, направленных на совершенствование медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями

22.07.2015

В течение проверяемого периода на эти цели было направлено более 607 млн. рублей, в том числе из федерального бюджета – около 61 процента, из республиканского – почти 39 процентов. Наибольшая доля средств (72 процента) израсходована на оснащение онкологических учреждений оборудованием и инвентарем.

Основной проблемой является то, что главную цель региональной программы по снижению смертности населения республики  от новообразований достичь пока не удалось. Причиной такой ситуации является в основном неэффективно организованная работа общей лечебной сети по раннему выявлению новообразований.

Также в ходе контрольного мероприятия выявлены случаи неэффективного использования бюджетных средств и ненадлежащего  создания условий для доступа инвалидов в некоторые онкологические учреждения.

О результатах проверки проинформированы Глава и Председатель Правительства Республики Коми, Государственный Совет республики.