Контрольно-счетная палата Республики Коми провела аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Коми, осуществляемых Агентством Республики Коми по управлению имуществом в 2014 году - первом квартале 2015 года

19.06.2015

Аудитом охвачено 34 государственных контракта на сумму около 47 млн. рублей, что составляет более 85% общего объема средств, израсходованных на осуществление закупок в проверяемом периоде.

Основной проблемой является несоблюдение заказчиком положений нормативных правовых документов и отраслевых актов в области осуществления закупок, что приводит к завышению начальной (максимальной) цены контрактов, и, соответственно, к дополнительным расходам бюджета по их оплате.

Кроме того, в ходе контрольного мероприятия были установлены такие замечания, как:

- не всегда соблюдались требования законодательства в отношении размещения информации на официальном сайте;

- в процессе проведения некоторых электронных аукционов нарушены принципы обеспечения конкуренции;

-обязательства по ряду контрактов, заключенных в 2014 году, в части сроков выполнения работ и их оплаты не выполнены, и другие.

Информация о фактах выявленных нарушений Федерального закона № 44-ФЗ направлена в Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми.

Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен в адрес Главы и Председателя правительства республики, а также в адрес Государственного совета Республики Коми.