11 июня состоялось очередное заседание сессии Государственного Совета Республики Коми.

15.06.2015

Депутатами было рассмотрено около 50 вопросов, одним из ключевых стал вопрос об исполнении республиканского бюджета за 2014 год.

Об основных аспектах исполнения бюджета республики рассказала министр финансов Галина Рубцова.

О результатах внешней проверки годового отчета об исполнении республиканского бюджета за 2014 год, и основных замечаниях по исполнению бюджета доложил председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаил Евдокимов.

Отдельно отметил, что республика изыскивает дополнительные резервы и привлекает заемные средства в коммерческих банках, тем самым увеличивая долговую нагрузку, а муниципальные образования осваивают эти средства на низком уровне. Также председатель КСП подчеркнул, что реализацию большинства государственных программ сами исполнители оценили как высокоэффективную, однако по результатам проверок палаты это не всегда соответствует действительности.

Завершая выступление, председатель отметил, что бюджетная политика региона велась в соответствии с бюджетным законодательством и нет причин для отклонения  законопроекта об исполнении бюджета Республики Коми за 2014 год.