Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила законность и результативность использования средств республиканского бюджета, выделенных бюджету муниципального района «Корткеросский» на строительство детского сада на 40 мест в с. Богородск

22.04.2015

Контролем охвачен период с 2011 по 2014 год,  проверено расходование около 63 млн. рублей бюджетных средств, включая 35 млн. рублей из республиканского бюджета,  6 млн. рублей из местного бюджета и 22 млн. рублей - внебюджетные средства.

Установлено, что в договорах на  ведение строительства предусмотрены слишком маленькие гарантийные сроки. В связи с этим Контрольно-счетная палата рекомендовала администрации МР «Корткеросский» в дальнейшем устанавливать гарантийный срок на выполненные работы по строительству социально-значимых объектов на максимально предусмотренный законодательством срок (не менее пяти лет), чтобы избежать дополнительных расходов и финансовой нагрузки на муниципальный бюджет в случае выявления каких-либо дефектов и недостатков в процессе эксплуатации объекта.

Отчет по результатам контроля направлен Главе Республики Коми, Председателю Правительства республики и Государственному Совету региона.