Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаил Евдокимов принял участие в расширенном заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации, приуроченном к 20-летию со дня создания ведомства

02.02.2015

В работе заседания приняли участие Президент Российской Федерации Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко, Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин, руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов, Председатель Счетной палаты РФ Татьяна Голикова, руководители правоохранительных и других контролирующих органов, председатели региональных контрольно-счетных органов.

Президент поручил Счётной палате осуществлять мониторинг выполнения Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности страны в 2015 году, усилить контроль за использованием средств, направленных в банковскую систему, а также наладить оперативный контроль за исполнением региональных бюджетов. Владимир Путин подчеркнул, что от того, как организована работа в регионах, в значительной степени зависит успех общей работы.

В завершение мероприятия Татьяна Голикова отметила, что бюджетные ограничения не должны сводиться к механическому сокращению расходов бюджета. Важно, чтобы все решения об оптимизации бюджетных назначений принимались с учетом оценки эффективности расходования бюджетных средств, выбранных экономических приоритетов, во избежание рисков, с пониманием конечного результата.