Контрольно-счетная палата Республики Коми проверила законность и результативность использования средств республиканского бюджета, выделенных на реализацию государственной программы «Информационное общество» в части создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112»

25.12.2014

Контролем был охвачен период с января 2013 года по сентябрь 2014 года,  проверено расходование 81,6 млн. рублей бюджетных средств.

Основными задачами при реализации программы обозначены развитие системы экстренных вызовов оперативных служб с любого телефона через единый номер 112 и создание центров обработки вызовов.  На выполнение указанных задач в бюджете было предусмотрено 113,5 млн. рублей, в том числе в федеральном – 69,6 млн. рублей и в республиканском - 43,9 млн. рублей.

Согласно утвержденной концепции центры обработки и приема вызовов должны быть созданы в Сыктывкаре (основной), а также Ухте, Печоре и Воркуте.

В ходе проверки был выявлен ряд нарушений и недостатков, который не позволил достичь запланированных результатов в реализации данной государственной программы. На момент проверки «Система 112» в полном объеме не функционирует.

О результатах контрольного мероприятия доложено Главе Республики Коми, Председателю Правительства республики и Государственному Совету региона.