Председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми Михаил Евдокимов принял участие в заседании Совета Контрольно-счетных органов при Счетной палате России.

23.12.2014

17 декабря 2014 года в Счетной палате Российской Федерации состоялось совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате. В мероприятии приняли участие руководители контрольно-счетных органов 80 регионов, руководящий состав Счетной палаты и члены Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов.

На заседании рассмотрен ряд нововведений, касающихся деятельности органов внешнего финансового контроля, которые вступят в силу в 2015 году.

Во-первых, разработан классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего финансового контроля. Как отметила Татьяна Голикова, в течение 2015 г. этот классификатор пройдет апробацию и станет составной частью  внутреннего стандарта для контрольно-счетных органов.

Во-вторых, подведены итоги работы Совета по разработке предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Основное внимание при подготовке предложений было уделено повышению статуса региональных и муниципальных контрольно-счетных органов. Сейчас эти предложения проходят юридическую экспертизу.

В-третьих, рассмотрены проблемные вопросы о создании и деятельности муниципальных контрольно-счетных органов.

В-четвертых, утвержден кодекс этики и служебного поведения финансовых контролеров.

В-пятых, создан Портал контрольно-счетных органов, в целях доступности информации о деятельности органов внешнего финансового контроля. Председатель Счетной палаты России напомнила, что будет проводиться мониторинг наполняемости Портала и актуальности информации.

В заключение члены Совета контрольно-счетных органов утвердили План работы Совета на 2015 год.