В Сыктывкаре состоялся семинар-совещание для муниципальных контрольно-счетных органов на тему: «Актуальные вопросы эффективности расходования бюджетных средств»

08.12.2014

В работе семинара приняли участие представители Министерства финансов Республики Коми, Института дополнительного профессионального образования и управленческого консалтинга Коми республиканской академии госслужбы и управления, Управления антимонопольной службы, а также  руководители и специалисты муниципальных контрольно-счетных органов.

2014 год для контрольно-счетных органов ознаменован расширением полномочий в области внешнего финансового контроля. К функциям контролеров добавились проведение экспертизы государственных и муниципальных программ в связи с реализацией программного бюджета и осуществление аудита в сфере закупок.

В рамках темы о программном бюджете заместитель министра финансов республики Алексей Маегов рассказал об особенностях формирования бюджетов муниципальных образований в условиях жесткой экономии. На сегодняшний день в республиканской казне нет резервов для оказания дополнительной помощи муниципалитетам, поэтому необходимо расставить акценты в соответствии с первоочередными нуждами. Специалист академии государственной службы Светлана Обухова отметила, что расставлять приоритеты, характеризующие социально-экономическое развитие муниципального образования, нужно с точки зрения особенностей каждого конкретного муниципалитета. Что немаловажно, документы  стратегического планирования и документы краткосрочного планирования текущей деятельности должны коррелировать между собой, только тогда можно будет говорить об эффективном расходовании бюджетных средств.

В связи с этим специалисты региональной палаты рассказали об ошибках и недостатках, выявленных палатой при проведении экспертиз госпрограмм.

Затем участники совещания перешли к обсуждению основных нарушений, допускаемых при заключении государственных и муниципальных контрактов. Наиболее часто встречающиеся ошибки прокомментировала руководитель УФАС по РК Наталия Гуревская. В свою очередь руководитель Управления координации контрактной системы Минфина республики Ирина Борисова пояснила, как реализуется на региональном уровне и на местах закон № 44-ФЗ  и как избежать либо разрешить возникающие проблемы, а доцент Академии госслужбы Зинаида Коновалова проинформировала о нововведениях в законодательство о закупках с 2015 года.