Завершена проверка законности и результативности использования бюджетных средств, выделенных в 2013 году на реализацию государственной программы республики «Развитие образования», в части оздоровления и отдыха детей.

07.11.2014

Всего на организацию летнего отдыха детей в прошлом году было выделено из всех источников более 800 млн. рублей.
Проверено использование 630,6 млн. рублей, из которых основную долю занимают средства республиканского бюджета – 482,5 млн. рублей (76 процентов), средства федерального бюджета составили 66,3 млн. рублей,  средства бюджетов муниципальных образований – 7,6 млн. рублей и внебюджетные средства (деньги родителей, организаций, спонсоров) – 74,2 млн. рублей.
По данным Министерства образования региона в различных оздоровительных учреждениях отдохнуло чуть более 56 тыс. детей (54% от общей численности детей республики школьного возраста), в том числе порядка 17 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Дети отдыхали в оздоровительных учреждениях как на территории республики, так и в средней полосе и на черноморском побережье. Одна треть детей отдохнула в детских оздоровительных лагерях и санаториях за пределами республики, остальные – в Коми.
В ходе проверки обнаружены факты нарушений и недостатков.
Так, в отчеты было включено не количество детей, а количество предоставленных путевок. Таким образом, в общую численность отдохнувших в 2013 году детей включены те, кто в течение проверяемого периода дважды отдохнули в различных лагерях либо находились в одном и том же лагере несколько смен.
В одном из муниципальных образований установлен факт завышения в отчетах количества отдохнувших детей  на 483 человека (в отчеты были включены сопровождающие лица, одни и те же дети были продублированы в отчетах разных ведомств и другие причины).
Также в нарушение действующих нормативных актов в оздоровительные лагеря направлялись и учащиеся старше 18 лет.
Проверкой зафиксировано удорожание путевок от 165 рублей до 6,5 тыс. рублей за 1 смену в тех случаях, когда путевки приобретались не напрямую у оздоровительных учреждений, а через посредников.
В 11 муниципальных образованиях не выполнено значение целевого показателя  результативности использования субсидии, предоставленной из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов (городских округов) в отношении количества детей, охваченных оздоровительной кампанией.
В ходе проведения проверки установлено, что одной из проблем, возникающих в процессе организации оздоровления и отдыха детей, является  неравномерная потребность в них в течение года: если летом спрос в оздоровительные лагеря довольно высок, то в весенне-осенне-зимний периоды наблюдается неполная укомплектованность санаториев.
По результатам проверки палата отчиталась перед Главой республики и Государственным Советом Республики Коми.

В ходе проверки обнаружены факты нарушений и недостатков.