Проведена проверка законности и результативности использования средств, выделенных из республиканского бюджета в 2011-2013 годах на строительство и реконструкцию дорог общего пользования

27.12.2013

Проверка проводилась в отношении деятельности Дорожного агентства республики за период с 2011 года по август 2013 года. Общая сумма проверенных средств составила 2,7 млрд. рублей, в том числе 255 млн. рублей средства федерального бюджета и более 2,4 млрд. рублей – это  средства бюджета Республики Коми.

Отмечается, что увеличение финансирования из республиканского бюджета Республики Коми мероприятий по строительству и  реконструкции автомобильных дорог общего пользования Республики Коми в 2012 году не привело к соответствующему пропорциональному увеличению объемов выполнения дорожных работ в указанном периоде.

В ходе контрольного мероприятия обнаружен ряд нарушений норм градостроительного, гражданского, лесного законодательства и законодательства о размещении заказов.

Например, учитывая, что объекты капитального строительства, охваченные проверкой, не были построены в первоначально установленный срок, продление сроков строительства осуществлялось с нарушением Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд».

В нарушение положений Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении контракта на выполнение подрядных работ по строительству одного из участков автомобильной дороги «Айкино-Кослан» не был определен конечный срок их выполнения. В результате чего цена  контракта возросла более чем на 51%.

На 2 участках автодороги  велись строительные работы без соответствующего разрешения, что является нарушением Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Также нарушены положения Лесного кодекса Российской Федерации в части строительства автомобильной дороги «Айкино-Кослан» на участке п.Яренга – п.Вожский. На землях лесного фонда (в том числе и на территории Архангельской области) работа осуществлялась без соответствующих правоустанавливающих документов.

При увеличении сметной стоимости работ подрядными организациями нарушались сроки и объемы выполнения работ, предусмотренные утвержденным графиком. Тем не менее, претензионно-исковая работа в отношении неисполнения подрядчиками обязательств по контрактам Дорожным агентством Республики Коми не проводилась.

Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен в адрес Главы республики и Государственного совета Республики Коми.