Завершена проверка законности и результативности использования средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных в 2011 - 2012 годах на софинансирование расходов по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения муниципальному образованию муниципального района «Корткеросский»

22.11.2013

Проверка проводилась совместно с Контрольно-счетной палатой МО МР «Корткеросский». Проверено расходование бюджетных средств на сумму 8,6 млн. рублей, из них 6,9 млн. рублей – средства республиканского бюджета и 1,7 млн. рублей – средства местного бюджета. Все выделенные деньги освоены в полном объеме. В ходе работ было отремонтировано 1,3 километра дорог.

Проверкой выявлены отдельные нарушения и недостатки.

Так, в нарушение требований Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в 2012 году в условия муниципального контракта при его исполнении были внесены изменения. В частности, в связи с ошибками, допущенными при разработке сметной документации, внесены корректировки в локальную смету.

Кроме этого, из-за нехватки у подрядчика необходимого объема асфальтобетонной смеси, техники и рабочих ресурсов работы по ремонту автодорог общего пользования местного значения начаты им почти на 2 месяца позже установленного контрактом срока.

Отчет по итогам контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми и Государственного Совета республики.

Проверкой выявлены отдельные нарушения и недостатки.