21 ноября прошло заседание Государственного Совета Республики Коми по рассмотрению проекта закона о бюджете Республики Коми.

21.11.2013

На сессии было рассмотрено порядка 40 вопросов, но наиболее важным из них стал  вопрос о проекте регионального бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов.

С докладом о проекте бюджета выступил заместитель главы - министр финансов Республики Коми В.А. Тукмаков.

Результаты заключения на проект главного финансового документа республики озвучил председатель Контрольно-счетной палаты Республики Коми М.Б. Евдокимов.

В своем выступлении председатель КСП отметил, что законопроект и представленные одновременно с ним материалы соответствуют требованиям бюджетного законодательства, соблюдены принципы сбалансированности бюджета, общего покрытия расходов бюджета и предельного объема дефицита бюджета.

Увеличение объема доходов республиканского бюджета в 2014-2016 годах прогнозируется в основном за счет роста поступлений налоговых и неналоговых доходов при одновременном сокращении объема межбюджетных трансфертов из федерального бюджета.

«Второй год подряд наша республика практически весь бюджет формирует по программно-целевому методу, благодаря которому ключевым становится вопрос эффективности использования государственных средств. Такой подход, безусловно, дает возможность обеспечить прозрачность и четкость бюджета в части финансирования государственных программ», - подчеркнул в своем выступлении председатель КСП.

Расходная часть республиканского бюджета в плановом периоде сформирована на основе 18 государственных программ. Таким образом, практически все отраслевые направления расходования бюджетных средств представлены в виде государственных программ, и на их долю в следующем году будет приходиться 93 процента всех бюджетных ассигнований.

Особенностью бюджета 2014-2016 годов является то, что порядка третьей части расходов будет связано с реализацией указов Президента РФ от 7 мая 2012 года. Это, прежде всего, средства на повышение оплаты труда работникам бюджетной сферы экономики.

Основной прирост бюджетных назначений предусматривается по государственным программам в сфере образования, социальной защиты населения и развития транспортной системы Республики Коми.

Следует отметить, что основные задачи бюджетной политики республики будут реализовываться в 2014 году и плановом периоде 2015-2016 годов в условиях ограниченности бюджетных ресурсов и высоком уровне бюджетного дефицита, покрытие которого планируется осуществлять за счет привлечения кредитов и эмиссии государственных ценных бумаг.

Отметим, что все замечания КСП Республики Коми, отраженные в заключении к законопроекту, были подробно рассмотрены с разработчиком законопроекта и депутатами Государственного  Совета на рабочих совещаниях.

Законопроект был одобрен депутатами.