Проведена проверка бюджета муниципального образования муниципального района «Усть-Вымский» в части поступления доходов от использования муниципального имущества.

20.11.2013

Проверкой охвачен период с 2011 года по 1 июля 2013 года, в ходе которой проверено около 67 миллионов бюджетных средств.
Несмотря на увеличение общего объема поступлений доходов от использования и реализации муниципального имущества, в районе имеются дополнительные возможности пополнения доходной части бюджета за счет данных источников. Так, усиление мер, направленных на сокращение задолженности по арендной плате за пользование муниципальным имуществом, позволит пополнить доходную часть бюджета на сумму порядка 18 миллионов рублей. Проверкой установлено, что претензионной работы по данному направлению ведется недостаточно.
Установлены случаи неэффективного использования муниципального имущества. В частности,  одно из муниципальных унитарных предприятий необоснованно освобождено от уплаты в бюджет части прибыли на сумму около 20 тысяч рублей.
Проверкой также выявлены нарушения и недостатки при приватизации и списании муниципального имущества и случаи заключения договоров аренды с нарушениями Федерального закона «О защите конкуренции».
Отчет по результатам контрольного мероприятия направлен Главе Республики Коми и Государственному Совету республики.