Проведена проверка законности и результативности использования средств республиканского бюджета Республики Коми, выделенных в 2011 - 2012 годах на софинансирование расходов по капитальному ремонту и ремонту автомобильных дорог общего пользования местного значения бюджету муниципального образования муниципального района «Усть-Вымский».

09.08.2013

Проверка проводилась совместно с Контрольно-счетной палатой МО МР «Усть-Вымский». Проверено расходование бюджетных средств на сумму 50,8 млн. рублей, из них 40,6 млн. рублей – средства республиканского бюджета и 10,2 млн. рублей – средства местного бюджета. Все выделенные деньги освоены в полном объеме. В ходе работ было отремонтировано более 7 километров дорог.

Проверкой выявлен ряд нарушений и недостатков.

Так, в ходе обследований было установлено, что отсутствует укрепление обочин грунтощебнем и асфальтобетонной крошкой на отремонтированных участках дороги на территории СП «Айкино» - практически на всем протяжении, на территории ГП «Микунь» - на отдельных участках. Кроме того, на территории СП «Айкино» на некоторых участках отремонтированнной дороги обочины не оборудованы (заросли травой). Расходы бюджета на эти виды работ в сумме около 1,6 млн. рублей оценены как неэффективные.

После проведения проверки администрацией муниципального района оперативно были приняты меры по исправлению подрядчиком нарушений в рамках гарантийного ремонта.

Работы по ремонту одного из участков автомобильной дороги местного значения подрядчиком завершены на 49 календарных дней позже установленного контрактом срока. Сумма неустойки, которую, в соответствии с условиями контракта, вправе потребовать заказчик (администрация муниципального района) составляет около 600 тысяч рублей.

В связи с поздним заключением Соглашения о предоставлении субсидии и обеспечении софинансирования оплата за выполненные подрядчиком работы администрацией МР «Усть-Вымский» осуществлена позже установленных контрактами сроков на 18 - 117 дней.

Отчет по итогам контрольного мероприятия направлен в адрес Главы Республики Коми и Государственного совета республики.

Проверкой выявлен ряд нарушений и недостатков.