Контрольно-счётная палата Республики Коми завершила проверку законности и результативности использования средств бюджета Республики Коми, выделенных на реализацию долгосрочной республиканской целевой программы «Укрепление правопорядка и общественной безопасности в Республике Коми (2012 – 2014 годы)», в части приобретения и установки специального оборудования сегмента программно-аппаратного комплекса «Безопасный город»

24.03.2014

Проверкой охвачен период с января 2012 года по декабрь 2013 года. Объем проверенных средств составил более 56 млн. рублей.

Приобретение и установка специального оборудования АПК «Безопасный город» осуществлялось  в рамках подпрограммы «Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности» региональной программы "Укрепление правопорядка и общественной безопасности в РК (2012-2014 г.г.)". Целевые индикаторы данной подпрограммы не позволяют объективно оценить результативность расходования средств на оснащение органов внутренних дел специальным оборудованием, при том, что  затраты на аппаратно-программный комплекс составили более 80 % от общего объема финансирования подпрограммы. Так же не определены периоды реализации мероприятий и ожидаемые сроки запуска сегментов АПК «Безопасный город» в эксплуатацию, и общая на территории республики  потребность в финансовых ресурсах для реализации мероприятий по приобретению и установке специального оборудования.

Основная часть затрат по рассматриваемым мероприятиям приходится на приобретение и установку оборудования для видеонаблюдения в местах массового пребывания граждан.

На стадиях проектирования и подготовки технических заданий по внедрению сегмента АПК «Безопасный город» - подсистемы видеонаблюдения большинством органов местного самоуправления не обеспечивалось согласование с МВД по Республике Коми технических решений и спецификации специального оборудования.

Это привело, в частности, к тому, что в ряде муниципальных образований при установке систем видеонаблюдения не был предусмотрен вывод изображения от телекамер в дежурные части органов внутренних дел.

В ходе выполнения мероприятий по приобретению и установке специального оборудования сегмента АПК «Безопасный город» в 2012-2013 годы Агентством по имуществу РК было заключено 33 контракта с 12 поставщиками на общую сумму 67,4 млн. рублей, фактические расходы республиканского бюджета  на реализацию данных мероприятий составили 56,2 млн. рублей. Причиной неисполнения бюджетных назначений в 2012 году послужило расторжение одного из государственных контрактов на поставку в г. Инту комплекса обработки, просмотра, управления и архивации системы видеоконтроля мест с массовым пребыванием в связи с поздней подготовкой и согласованием технического задания администрацией МО ГО «Инта» и как результат - невозможностью поставить необходимое оборудование до конца финансового года.

Нарушены нормы Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Кроме этого, в ходе выполнения отдельных государственных контрактов поставщиками нарушены сроки исполнения обязательств по поставке и монтажу оборудования.

На момент проверки в 15 муниципальных образованиях была осуществлена работа по развертыванию комплексов видеонаблюдения мест с массовым пребыванием граждан, в том числе с использованием средств местных бюджетов. Эти комплексы являются раздельными подсистемами видеоконтроля мест с массовым пребыванием граждан и в перспективе предусмотрено их объединение во главе с центральным ситуационным центром. Из 435 установленных камер видеонаблюдения функционирует 372.  При этом в дежурные части территориальных органов внутренних дел по Республике Коми видеоизображение выводится со 145 камер (33 % от общего количества установленных камер).

Отчет о результатах контрольного мероприятия направлен Главе Республики Коми и Государственному Совету республики.